当前位置:首页 > 办事指南
老年人优待证发放
事项编码:6206210000000139331840QT00042000
办理部门
民勤县民政局
办理地点

民勤县三雷镇西大街21号政务大厅三楼民政局窗口 

办理时间
工作日,上午:8:30-12:00,下午:14:30-18:00
咨询电话
09354122602
投诉电话
09354122210
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
老年人优待证发放
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

凡是我县辖区内的或居住半年以上的60周岁老年人。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

1寸红底彩色照片1张

原件 1张

必要

本人身份证原件

原件 现场提交

必要

表格下载
该事项无表格下载
收费情况
是否收费:否
法定依据

《甘肃省实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉办法》(1999年5月29日甘肃省第九届人民代表大会常务委员会第十次会议通过)第十六条:政府向老年人颁发《老年人优待证》。

因不履行或不正确履行行政职责,出现以下情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:

1.对符合办理条件的《老年优待证》办理申请不予受理的、不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;

2.未说明不受理办理申请或者不予行政许可的理由的;

3.对不符合办理条件的准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;

4.工作人员滥用职权、徇私舞弊、玩忽职守的;

5.其他违反法律法规规章文件规定的行为。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统